Skip main navigation

Что входит в мероприятия «быстрого достижения результатов» СКАТ?

Что входит в мероприятия «быстрого достижения результатов» СКАТ?

Посмотрите второй видеосюжет, в котором доктор Адриан Бринк (Adrian Brink) и доктор Дена ван ден Берг (Dena van den Berg), объясняют, почему были выбраны именно эти пять объектов «легкой доступности» («низко висящих плодов») для проведения вмешательства:

• Проведение микробиологическое исследования до назначения антибиотика

• Одновременное использование четырех или более антибиотиков

• Продолжительность антибактериальной терапии более семи дней

• Продолжительность антибактериальной терапии более 14 дней

• «Двойное покрытие», то есть чрезмерное расширение спектра активности: действие на анаэробные, грамотрицательные и грамположительные бактерии.

NB: Этот выбор определяется локальными особенностями и приоритетами. В других медицинских системах в качестве объектов «легкой доступности» часто используются периоперационная профилактика в хирургии, переход от внутривенного к пероральному назначению препарата.

Стоит отметить, что данные по всем участвующим в группе больницам были собраны во время обходов палат фармацевтами, участвующими во внедрении Стратегии контроля антимикробной терапии, которые первоначально проводились в отделениях интенсивной терапии и специализированных отделениях, а потом и в других отделениях стационара. В относительно простых случаях перед тем, как выполнить вмешательство (изменение терапии) обязательно проводились консультации с лечащими врачами. В отношении случаев, требующих длительной антибиотикотерапии, таких как инфекционный эндокардит и другие глубокие инфекции (например, остеомиелит и септический артрит), вмешательства не проводились. Кроме того, данная работа не касалась антибиотикотерапии у ВИЧ-инфицированных пациентов, в связи с инфекцией Mycobacterium tuberculosis и/или Pneumocystis jiroveciI. Оценивались только случаи парентерального применения антибиотиков. Оценка назначения топических, ингаляционных, а также противогрибковых антибиотиков не проводилась.

This article is from the free online

Стратегия контроля антимикробной терапии (СКАТ): контроль антибиотикорезистентности

Created by
FutureLearn - Learning For Life

Reach your personal and professional goals

Unlock access to hundreds of expert online courses and degrees from top universities and educators to gain accredited qualifications and professional CV-building certificates.

Join over 18 million learners to launch, switch or build upon your career, all at your own pace, across a wide range of topic areas.

Start Learning now