Skip main navigation

Что можно предпринять?

Что можно предпринять?
Что дальше? От Кристалла
© UoD и BSAC

Американское общество по инфекционным болезням описывает стратегию контроля антимикробной терапии (СКАТ) как:

«Скоординированные мероприятия, направленные на улучшение и оценку надлежащего использования противомикробных препаратов путем продвижения выбора оптимального режима приема противомикробного препарата, дозы, продолжительности терапии и пути введения. Специалисты в области СКАТ стремятся достичь оптимальных клинических результатов, связанных с использованием противомикробных препаратов, свести к минимуму токсичность и возникновение нежелательных лекарственных реакций, снизить затраты здравоохранения на лечение инфекций и ограничить селекцию резистентных к антимикробным препаратам штаммов».

Хотя любой врач, назначающий антибиотики, самостоятельно несет ответственность за назначение препаратов, программами контроля антимикробной терапии в организациях здравоохранения обычно руководит многопрофильная контролирующая группа. Состав этой группы зависит от локальных особенностей. Среди возможных членов в составе этой группы могут быть медицинские микробиологи и/или врачи-инфекционисты, фармацевты, специализирующиеся в области антимикробных препаратов, медсестры, связанные с инфекционным контролем, клинические эпидемиологи и специалисты по информационным технологиям. Работа руководящей группы делится на две основные сферы: наблюдение за практикой назначения препаратов и за клиническими результатами проводимой терапии, а также разработка и проведение мероприятий, направленных на оптимальное назначение антибиотиков.

Наблюдение включает в себя количественную оценку процессов, таких как использование антибактериальных препаратов (различные методы определения количества и степени соблюдения рекомендаций по назначению антибиотиков), экологическое воздействие (показатели резистентности к антибиотикам и число заражений Clostridium difficile) и клинические результаты проводимой терапии (показатели заболеваемости и смертности).

Все мероприятия были разделены на три основные категории: структурные, стимулирующие и ограничительные (Дэви П. и соавт., Кокрановская база данных систематических обзоров 2013 г. (Davey P. et al. Cochrane database of systematic reviews 2013)).

© UoD и BSAC
This article is from the free online

Стратегия контроля антимикробной терапии (СКАТ): контроль антибиотикорезистентности

Created by
FutureLearn - Learning For Life

Reach your personal and professional goals

Unlock access to hundreds of expert online courses and degrees from top universities and educators to gain accredited qualifications and professional CV-building certificates.

Join over 18 million learners to launch, switch or build upon your career, all at your own pace, across a wide range of topic areas.

Start Learning now