Skip main navigation

СКАТ – определение

СКАТ - определение
Антимикробный контроль
© UoD и BSAC

Вы можете увидеть небольшие различия в определениях СКАТ и контроля антимикробной терапии в зависимости от того, на какой ресурс вы ссылаетесь, но общий принцип должен быть одним и тем же:

СКАТ включает в себя все мероприятия, направленные на улучшение результатов лечения от инфекции, при одновременной минимизации негативных последствий, таких как связанные инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, и ограничение развития резистентности бактерий посредством оптимального:

  • диагноза (Diagnosis)

  • выбора препарата (Drug selection)

  • дозировки (Dosage)

  • деэскалации (De-escalation)

  • длительности терапии (Duration)

(в английском языке так называемое правило 5 «D» при назначении антибактериальных препаратов).

СКАТ требует наблюдения за чувствительностью микроорганизмов, мониторинга практики назначения лекарственных препаратов, измеряемых с помощью индикаторов процесса, и оценки воздействия на клинические результаты.

При этом сами «мероприятия» или «негативные последствия» могут быть разными в зависимости от вашей организации и уровня применяемого контроля антимикробной терапии.

Посмотрите ресурсы, перечисленные ниже в разделе «См. также», и узнайте, помогают ли они вам понять, что для вас означает СКАТ.

© UoD и BSAC
This article is from the free online

Стратегия контроля антимикробной терапии (СКАТ): контроль антибиотикорезистентности

Created by
FutureLearn - Learning For Life

Reach your personal and professional goals

Unlock access to hundreds of expert online courses and degrees from top universities and educators to gain accredited qualifications and professional CV-building certificates.

Join over 18 million learners to launch, switch or build upon your career, all at your own pace, across a wide range of topic areas.

Start Learning now