Skip main navigation

Измерение для улучшения качества

Измерение для улучшения качества
Quality control typed on a piece of paper in the palm of a hand
© UoD и BSAC

На протяжении веков измерения использовались в основном для научных целей, но в последнее время они стали краеугольным камнем сравнительного анализа и контроля в здравоохранении.

Также они использовались в различных методологиях для повышения качества и степени надежности в производственной промышленности; а сейчас эти подходы стали широко применяться и в здравоохранении.

Сбор данных является ключевым фактором при планировании измерений в мероприятиях по контролю. Электронные системы могут собирать данные для предоставления количественной информации при отслеживания многолетних тенденций, но во многих случаях в здравоохранении требуется ручной сбор данных посредством клинического аудита для практической поддержки внедрения улучшений.

За последние десять лет использование методологии повышения качества в здравоохранении быстро расширилось. Изначально повышение качества начали использовать в США в нескольких организаций, предоставляющих медицинские услуги, которые при поддержке Института усовершенствования здравоохранения (IHI) боролись с недостатками в своих системах, приводившим к высоким расходам в связи с судебными разбирательствами. В настоящее время улучшению качества здравоохранения уделяется пристальное внимание в Европе, Северной Америке, Канаде и Австралии. Большая часть опыта и инструментов, используемых для улучшения качества, возникла в производственной и авиационной отраслях, безопасность труда в которых значительно возросла за последние 25 лет.

Мы уже рассмотрели, почему важны измерения, но когда мы хотим приступить к сбору данных, нам нужно тщательно обдумать конкретные причины, для чего мы проводим сбор этих данных в нашем случае, поскольку это будет определять тип и количество данных, которые нам нужно собрать.

Существует три причины сбора данных:

  1. Исследования для получения доказательств
  2. Обеспечение учета – оценка или проверка эффективности
  3. Улучшение качества

В данной таблице сравниваются факторы, имеющие значение при определении того, какой тип данных нам нужен:

Здесь приводится таблица с тремя столбцами и четырьмя строками. Столбцы называются «Улучшение», «Учитываемость» и «Исследование». Строки называются «Цель», «Данные», «Длительность», «Анализ». Цель данных по улучшению описывается как «Понимание процесса, оценка изменений и внедрение новых знаний в повседневную практику». Учитываемость позволяет проводить сравнительные оценки и подтверждать результаты, в то время как цель исследований – открывать новые знания. Важным фактором для данных по улучшению является «Сбор достаточного количества данных для изучения и завершения другого цикла», тогда как данные для учитываемости могут потребовать «больших объемов данных», а для исследования «собрать как можно больше данных на всякий случай». Продолжительность сбора данных для улучшения – «небольшие тесты по значительным изменениям, которые ускоряют темпы улучшения. Короткие и ныне действующие», тогда как для учитываемости продолжительность будет «Длительные периоды времени. Длительные и прошедшие» и для исследования «Может занять длительные промежутки времени для получения результатов. Длительные и прошедшие» Окончательное сравнение для анализа данных: Для улучшения используйте «Запустить диаграммы или статистические процессы или контрольные диаграммы»; для учитываемости «Ранжирование, достижение цели» и для исследования «Традиционные статистические тесты»

Прочитав это, подумайте, какой из этих подходов был бы наиболее пригодным для борьбы со вспышкой, вызванной микроорганизмами, продуцирующими бета-лактамазы расширенного спектра (БЛРС)?

УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА – частое проведение сбора данных в режиме реального времени может помочь предотвратить распространение и выявить любые риски, возникающие из-за несоблюдения основных принципов профилактики инфекций и политики использования антимикробных препаратов.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕТА – если это не изолированный случай заражения БЛРС-инфекцией, то может быть целесообразным установить целевые показатели для больничных отделений или больниц для обеспечения соблюдения мер профилактики инфекций и политики использования антимикробных препаратов.

ИССЛЕДОВАНИЕ – как и в случае любых инфекций, научные исследования необходимы для лучшего понимания того, как распространяется резистентность и какие меры наиболее эффективны в сдерживании этого процесса.

В случае вспышки БЛРС правильного ответа не существует, поскольку пригодны все подходы, однако для каждого из них необходим разный промежуток времени, чтобы эффект от этого подхода проявился в полной мере.

Если бы потребовалось срочное изменение обычных методов работы, то подход улучшения качества был бы наилучшим, поскольку эффект от него может сказаться уже в течение нескольких дней. Чтобы этот подход оказался эффективным, его применение следует сосредоточить в одном отделении, изначально работая с небольшой группой сотрудников и проводя множество мелких проверок влияния изменений.

Для более масштабных изменений лучший эффект может оказать сбор данных для обеспечения учета, включающий проверки нескольких отделений и обратную связь с персоналом. Для того, чтобы определить, изменяются ли методы работы, потребуется время для установления базового и целевого уровней и проведения регулярного повторного аудита.

Исследовательский подход может быть полезен как дополнение к двум другим, поскольку он может предоставлять надежные данные о влиянии изменений как на результаты процесса, так и на исходы терапии пациентов. Это будет долгосрочной целью и ее достижение потребует ресурсов.

Таким образом, несмотря на то, что каждый из указанных подходов может быть полезным, в краткосрочной перспективе именно улучшение качества может быстро сделать уход за пациентами более безопасным и снизить риск дальнейшего распространения заболевания.

© UoD и BSAC
This article is from the free online

Стратегия контроля антимикробной терапии (СКАТ): контроль антибиотикорезистентности

Created by
FutureLearn - Learning For Life

Reach your personal and professional goals

Unlock access to hundreds of expert online courses and degrees from top universities and educators to gain accredited qualifications and professional CV-building certificates.

Join over 18 million learners to launch, switch or build upon your career, all at your own pace, across a wide range of topic areas.

Start Learning now