Skip main navigation

Введение понятия установленной суточной дозы (DDD) в качестве единицы измерения

Установленная суточная доза (DDD) в качестве единицы измерения
Multi coloured pills
© UoD и BSAC

До сих пор мы рассматривали, почему измерение использования антибиотиков является краеугольным камнем любой программы контроля антимикробной терапии и, в частности, почему измерение использования антибиотиков может помочь улучшению качества назначения лекарств.

Сотрудникам сферы здравоохранения, занимающимся назначением, поставкой или введением антибиотиков, используемых в повседневной клинической практике, должна быть известна дозировка этих лекарственных препаратов. Однако, в рамках программы контроля антимикробной терапии, когда речь идет об измерении и представлении данных об использовании антибиотиков в числовых значениях (помня о мудрых словах Кельвина!), требуется стандартизированная единица измерения.

Наиболее распространенной, стандартизированной единицей измерения для использования антибиотиков является установленная суточная доза (Defined Daily Dosage – DDD). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) установила показатели DDD для антибиотиков.

Основное определение для установленной суточной дозы (DDD) – это предполагаемая средняя поддерживающая суточная доза лекарственного препарата, используемого по основному показанию у взрослого пациента.

Проще говоря, DDD – это количество лекарственного средства, которое каждый взрослый пациент будет получать ежедневно для лечения инфекции.

Следует подчеркнуть, что DDD – это некая стандартизированная доза, используемая для оценки потребления лекарств. Установленные суточные дозы не являются клиническими дозами.

DDD, рассчитанная ВОЗ, часто является компромиссом, основанным на информации, которая получена о дозах, используемых в ряде различных стран; она часто отличается от доз, рекомендуемых для клинического применения, поскольку дозы для отдельных категорий пациентов основываются на индивидуальных характеристиках, таких как возраст, вес и фармакокинетические факторы пациента (например, почечная функция).

Обычно DDD для антибиотиков устанавливаются в соответствии с их использованием при инфекциях средней тяжести. Однако при некоторых тяжелых инфекциях DDD устанавливаются в соответствии с тяжестью заболевания.

Итак, какова ценность DDD для СКАТ? На Этапе 2.21 Недели 2 одним из перечисленных основных видов деятельности для всех больниц был:

«Мониторинг выполнения назначений антимикробных препаратов путем сбора информации и отчетов отделений, проверка использования антибиотиков и применение индикаторов качества использования лекарственных средств».

Установленные суточные дозы могут быть использованы для подобного мониторинга, в особенности для иллюстрации тенденций использования антибиотиков в отделении, больнице или группе больниц в течение долгого времени (например, для увеличения или уменьшения). Это называется «надзором за использованием антибиотиков». Определение значений DDD может проводиться ежемесячно или ежеквартально в зависимости от общих условий и перечня антибактериальных препаратов.

Для расчета DDD общее количество каждого антибиотика в граммах, используемое в отделении (или больнице в целом) в течение определенного периода времени, делится на значение, установленное ВОЗ для данного антибиотика. На следующем этапе курса вы на конкретном примере выполните подобные расчеты, а в течение Недели 6 увидите другие примеры того, как DDD используются для измерения использования антибиотиков во многих больницах в Южной Африке.

Таким образом, лечащие врачи вряд ли будут использовать DDD, поскольку этот показатель не имеет практического значения для измерения или информирования о клинической помощи отдельным пациентам.

Однако, DDD является очень полезной и часто используемой стандартизированной единицей измерения для определения использования антибиотиков в отделениях или больнице (больницах). Использование антибиотиков, выраженное в DDD, позволяет сравнивать характер использования антибиотиков во времени, между различными учреждениями и после проведения мероприятий по улучшению назначения антибактериальных препаратов, тем самым определяя области для дальнейшего исследования с использованием методов аудита и повышения качества.

© UoD и BSAC
This article is from the free online

Стратегия контроля антимикробной терапии (СКАТ): контроль антибиотикорезистентности

Created by
FutureLearn - Learning For Life

Reach your personal and professional goals

Unlock access to hundreds of expert online courses and degrees from top universities and educators to gain accredited qualifications and professional CV-building certificates.

Join over 18 million learners to launch, switch or build upon your career, all at your own pace, across a wide range of topic areas.

Start Learning now