Skip main navigation

Бесконтактное сканирование: создание трехмерных изображений

Есть ли способы, которыми мы можем фиксировать доказательства в трех измерениях, а не просто с помощью фотографий или рисунков от руки? Да, есть!
Трехмерная модель кости животного, созданная методом сканирования с использованием структурированного света
© Teesside University

В последние годы судебные археологи и антропологи проявляют интерес к новым способам фиксации сведений о месте преступления, останках и важных вещественных доказательствах. Одним из таких способов является создание трехмерных моделей этих предметов, позволяющих впоследствии изучить их более подробно.

Есть разные способы сканирования. Вот какие можно использовать:

  • активные или пассивные — методы, при использовании которых объект облучается пучком энергии, и методы, основанные лишь на регистрации имеющегося (подобно фотографии);
  • поверхностные или внутренние — методы, при использовании которых регистрируются только особенности поверхности или только внутреннее строение (подобно рентгенографии);
  • контактные или бесконтактные — методы, при использовании которых предмета необходимо касаться приборами, и методы, не предъявляющие этого требования.

Так, например, фотография — это пассивный, поверхностный, бесконтактный метод, а ультразвуковое исследование — активный, внутренний, контактный метод. При проведении судебной экспертизы необходимо неинзвазивным образом зафиксировать структуру поверхности объектов. Важнейшее преимущество этих методов сканирования состоит в том, что они позволяют получать трехмерные модели. Обычная фотография низводит трехмерную реальность до двумерной копии, а это может повлиять на то, как мы анализируем и интерпретируем интересные особенности. Посмотрите на следующее изображение, и вы увидите, насколько трехмерное изображение эффективнее при интерпретации.

An image showing both two dimensional and three dimensional images of the same trauma on a living human. The first is bruising to the arm and the second is a healed injury from a firearm изображения трехмерных моделей слева и двумерных изображения (фотоснимков) справа

Лазерное сканирование

Лазерное сканирование — это активный поверхностный бесконтактный метод регистрации предметов. Метод заключается в облучении исследуемого участка лазером и регистрации отраженного света. Он хорошо справляется с очень крупными объектами (мы использовали его для сканирования поезда и скалы на побережье), но может работать и с более мелкими предметами. Метод отличается скоростью, но оборудование может быть несколько неудобным.

A man is bent over a piece of skull which he is scanning with a laser. The red line from the laser is visible on the front of the skull Лазерное сканирование черепа

Сканирование со структурированным светом

Сканирование со структурированным светом (ССС) — это также активный поверхностный бесконтактный метод регистрации предметов, но вместо лазера здесь используется сетка из белого света. Этот метод демонстрирует бо́льшую эффективность применительно к более мелким объектам, а его преимущество состоит в том, что он дешевле лазерного сканирования. Кроме того, он более безопасен при использовании на живых людях, так как в нем используется обычный свет, а не лазер.

Мы применяли этот метод с большим успехом и разработали рекомендации по его рациональному использованию для изучения скелетных останков, а также при судебно-медицинской экспертизе мягких тканей. Для того чтобы получить доступ к этим и указанным ниже статьям, щелкните на ссылку, после чего нажмите в панели справа на «full text» (полный текст) или «publication» (публикация). Изучения скелетных останков Судебно-медицинская экспертиза мягких тканей.

По следующим ссылкам можно получить информацию о других примерах использования ССС для изучения следов обуви при исследовании мест преступления и для анализа ран, нанесенных острыми предметами во времена Древнего Рима.

© Teesside University
This article is from the free online

Forensic Archaeology and Anthropology (Russian): Судебная археология и антропология (русскоязычная версия)

Created by
FutureLearn - Learning For Life

Reach your personal and professional goals

Unlock access to hundreds of expert online courses and degrees from top universities and educators to gain accredited qualifications and professional CV-building certificates.

Join over 18 million learners to launch, switch or build upon your career, all at your own pace, across a wide range of topic areas.

Start Learning now