Skip main navigation

Ложные представления о самовозгорании человека

Самовозгорание человека - явление, широко обсуждаемое в средствах массовой информации. Здесь Тим Томпсон сообщает что происходит на на самом деле.
© Tim Thompson

Самовозгорание человека

Люди издревле боялись полыхнуть пламенем. Совсем недавно, в 2011 году, ирландский коронер зафиксировал в качестве причины смерти мужчины самовозгорание.

Однако бояться на самом деле нечего. Люди не загораются сами по себе. Совсем. Никогда! Сколько бы неверных утверждений об обратном ни продолжало появляться. Но действительно существует процесс, который приводит к сгоранию людей до мелких фрагментов, не затрагивая дистальные части рук и ног. Этот процесс ошибочно приводят как доказательство самовозгорания человека.

Эффект фитиля

Причины возгорания в каждом случае отличаются: например, к нему может привести пользование электрическим обогревателем или не потушенная сигарета. По какой-то причине жертва не пытается потушить огонь на собственном теле — вероятно, потому, что она уже умерла от естественных причин. Пламя низкой интенсивности распространяется по телу и вызывает плавление содержащегося в тканях жира. Плавящийся жир пропитывает одежду жертвы — получается своего рода «свеча наизнанку». Находящееся внутри тело служит топливом, а покрывающая его одежда действует как фитиль — отсюда и название. Медленное горение вызывает распад тела на мелкие фрагменты. При обычном горении этого не происходит, однако ввиду пожилого возраста типичных жертв их кости сами по себе менее прочны и более пористы, поэтому разрушаются легче. Огонь распространяется по телу, подпитываемый плавящимся жиром. Это продолжается до тех пор, пока пламя не дойдет до локтей и коленей, где жира для поддержания горения не хватает, поэтому повреждения не распространяются дальше, и эти части конечностей остаются относительно целыми.

Ввиду относительно низкой интенсивности горения оно обычно не затрагивает помещение в целом. Поэтому в конце концов остается лишь таинственным образом сгоревший труп жертвы с неповрежденными конечностями.

© Tim Thompson
This article is from the free online

Forensic Archaeology and Anthropology (Russian): Судебная археология и антропология (русскоязычная версия)

Created by
FutureLearn - Learning For Life

Reach your personal and professional goals

Unlock access to hundreds of expert online courses and degrees from top universities and educators to gain accredited qualifications and professional CV-building certificates.

Join over 18 million learners to launch, switch or build upon your career, all at your own pace, across a wide range of topic areas.

Start Learning now