Skip main navigation

Что такое гуманитарная судебно-экспертная деятельность?

In this section we examine the model of humanitarian forensic action and why it has proven an important way forward in political reconciliation.
Женщина держит фотографию пропавшего без вести сына
© МККК

Гуманитарная судебно-экспертная деятельность — это использование судебной медицины и криминалистики в рамках гуманитарной деятельности. Во время вооруженных конфликтов, катастроф, стихийных бедствий и в других ситуациях насилия, а также в ходе миграции появляются жертвы насилия, к числу которых относятся, в частности, погибшие и пропавшие без вести. Для судебной медицины и криминалистики в гуманитарном контексте приоритетом является уважительное обращение с останками погибшего и раскрытие дел о пропавших без вести. Приоритетом является и идентификация, так как семьи имеют право знать местонахождение и судьбу своих родственников, а погибшие имеют право на то, чтобы после смерти их личность была установлена.

A family is being shown the remains of their relative by forensic anthropologists Сан-Паулу, Вила-Мариана, Центр судебной антропологии и археологии Федерального университета. Родственники пропавших без вести говорят с членами научного комитета Перусской рабочей группы (фотограф Marizilda Cruppe, авторское право — МККК).

Уже в 1980-х годах доказательный процесс эксгумации для проведения судебно-медицинской экспертизы и установления личности был внедрен в ход широкомасштабных расследований. Так, аргентинская группа судебной антропологии (EAAF, Equipo Argentino de Antropología Forense) является одним из первопроходцев в этой области и сегодня действует по всему миру. После расследований по итогам конфликтов на Балканах создана Международная комиссия по пропавшим без вести лицам (ICMP) (1996 г.). Образованный в 1990-х годах Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) уделял особое внимание сбору вещественных доказательств для судебных процессов над военными преступниками. Организация «Врачи за права человека» (PHR) — еще один пример применения судебной медицины и криминалистики в связи с данной темой. Они также уделяют особое внимание документальной фиксации и сбору вещественных доказательств для судебного преследования в надежде добиться привлечения к ответственности тех, кто нарушал права человека.

A woman shows a photograph of her loved one who is missing Киев. МККК открывает фотовыставку «Неизвестность», посвященную семьям пропавших без вести. Родственник пропавшего без вести дает интервью (Фотограф Олег Герасименко, авторское право — МККК)

Гуманитарные приоритеты в отношении погибших не должны рассматриваться без учета судебных аспектов международного гуманитарного или уголовного права, а также права прав человека. Для расследования массовой гибели людей — неважно, является ли целью наказание преступников, установление личности жертв или и то, и другое — необходимо собирать сведения одного и того же типа (например, данные раскопок, биологические характеристики, анализ повреждений и так далее). Международный уголовный суд (МУС) в рамках своих судебных процедур привлекает судебных экспертов для проведения полевых расследований. Эти эксперты могут давать экспертные заключения или проводить консультации в суде при рассмотрении дел о геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечества. Характер подхода (судебный или гуманитарный) зависит от мандата организации и влияет на то, какие дисциплины и специальности из области судебной экспертизы и криминалистики будут использоваться в таких операциях.

С 2003 года Международный Комитет Красного Креста (МККК) активно взаимодействует с местными властями и судебными экспертами, участвуя в разработке стандартных процедур и протоколов, улучшении стратегий коммуникации и сотрудничества, что позволяет уделить внимание всем аспектам потребностей гуманитарных организаций в судебной экспертизе и криминалистике.

A relative of one of the missing from the conflict 1992 conflict in Abkhazia Тбилиси, Национальное бюро судебной экспертизы им. Левана Самхараули. Останки 17 людей, пропавших без вести в связи с вооруженным конфликтом в Абхазии в 1992—1993 гг., переданы их семьям. Официальная церемония на кладбище (фотограф Aleksander Imedashvili, авторское право — МККК)

Нейтралитет, независимость и беспристрастность МККК создает благоприятные условия для ведения судебно-экспертной гуманитарной деятельности, которая основана на международном гуманитарном праве (МГП) и принципах гуманизма. С момента своего основания в 1863 году МККК в соответствии с МГП обязан содействовать защите погибших как одной из категорий жертв. Официально созданный в 2004 году судебно-медицинский отдел МККК, действующий ныне в более чем 80 странах и располагающий междисциплинарной группой (в которую входят антропологи, археологи, судебно-медицинские эксперты, одонтологи (стоматологи), генетики и так далее), оказывает поддержку государственным органам, экспертам, ассоциациям и другим сторонам, участвующим в работе с человеческими останками, что позволяет обеспечить оптимизацию процесса поиска и идентификации останков. Основными приоритетами является адаптация используемых приемов к различным культурам и религиям и эффективная поддержка судебно-экспертных систем в целях обеспечения их результативности в длительной перспективе.

Personal effects associated with a body, which may aid in identification Вблизи Аргентинского военного кладбища, пос. Дарвин. Во время исследования останков судебные эксперты ищут любые личные вещи, которые можно использовать в качестве отличительных признаков, помогающих идентифицировать тела (фотограф Didier Revol, авторское право — МККК)

Family member of one of the 17 identified individuals bending over the coffin in grief Тбилиси. 17 идентифицированных людей, пропавших без вести в связи с вооруженным конфликтом в Абхазии в 1992—1993 гг., переданы их семьям. Официальная церемония на кладбище (фотограф Aleksander Imedashvili, авторское право — МККК)

Дополнительные сведения о гуманитарных судебно-экспертных мероприятиях в регионах, переживших конфликты, можно почерпнуть из доступной для бесплатного скачивания книги «Судебно-медицинская экспертиза и гуманитарная деятельность», опубликованной МККК

Кроме того, можно скачать следующее бесплатное руководство МККК: Работа с останками в период после бедствий и катастроф. Практическое руководство для сотрудников служб быстрого реагирования.

См. также журнал открытого доступа Human Remains and Violence и специальный выпуск Journal of Forensic & Legal Medicine об аспектах массового насилия.

© МККК
This article is from the free online

Forensic Archaeology and Anthropology (Russian): Судебная археология и антропология (русскоязычная версия)

Created by
FutureLearn - Learning For Life

Reach your personal and professional goals

Unlock access to hundreds of expert online courses and degrees from top universities and educators to gain accredited qualifications and professional CV-building certificates.

Join over 18 million learners to launch, switch or build upon your career, all at your own pace, across a wide range of topic areas.

Start Learning now