Skip main navigation

Чем занимаются судебные антропологи?

Чем занимаются судебные антропологи и почему их участие в исследовании места преступления вмести с судебно-медицинским экспертом может быть полезно?
Антрополог в лаборатории располагает кости скелета в анатомическом порядке
© Durham University

Судебный антрополог из США Стивен Байрес (Steven Byres, 2017) утверждает, что представители его профессии выполняют пять основных задач:

  1. Определить характеристики скелета по останкам умершего (составить остеологическую характеристику): возраст на момент смерти, пол, рост и этническое происхождение.
  2. Определить, есть ли на скелете признаки травм. Антрополог должен стремиться установить, произошла ли травма приблизительно в момент смерти или она не связана со смертью (то есть является посмертной). По возможности следует определить потенциальную причину травмы.
  3. Используя знания о процессе разложения, попытаться приблизиться к установлению времени, прошедшего с момента смерти (давности наступления смерти или давности захоронения).
  4. Содействовать обнаружению и извлечению захороненных и лежащих на поверхности человеческих останков (обычно совместно с судебным археологом).
  5. Предоставлять полезные сведения для окончательного установления личности умершего. Все это и многое другое мы рассмотрим в течение следующих недель.

Антрополог или судебно-медицинский эксперт: разные, но взаимодополняющие специальности

Судебно-медицинский эксперт — это специалист по изучению тел умерших, однако фундаментальное медицинское образование и опыт судебно-медицинских экспертов в основном относятся к анализу мягких тканей организма. Судебно-медицинских экспертов не обучают подробному анализу скелета.

Если мягкие ткани разложились, то судебному антропологу необходимо исследовать скелетированные останки человека. Методики анализа скелета развиваются очень быстро, и судебные антропологи наилучшим образом знают и понимают самые современные естественно-научные методы. Судебно-медицинским экспертам эти исследования могут быть незнакомы, так как в их работе упор делается на изучение мягких тканей. Если человеческое тело частично разложилось, но мягкие ткани все еще присутствуют, то оптимальный подход состоит в совместной работе судебно-медицинского эксперта и антрополога, позволяющей наилучшим образом интерпретировать имеющиеся данные.

Судебные антропологи проходят обучение по сравнительной остеологии (то есть изучают кости не только людей, но и различных животных) и могут быстро различить останки животных и человека. На следующем изображении показаны плечевые кости разных видов животных, и можно рассмотреть их морфологические различия и сходства. Для определения животного, которому принадлежит кость, наибольшую диагностическую ценность представляют концы костей (эпифизы).

A series of humeri -arm bones- from different species. From left to right, horse, cow, sheep, pig, dog Плечевые кости животных разных видов. Слева направо: лошадь, корова, овца, свинья и собака.

Разница между костями человека и других животных иногда очевидна даже неспециалистам. Это особенно верно для таких костей, как череп, который у разных видов существенно отличается и может иметь характерные признаки, например рога или крупные клыки (зубы). Однако некоторые другие кости различных видов могут быть очень похожи на кости человека, и их легко перепутать. Более того, останки скелетов новорожденных и молодых животных легко принять за останки человека, и наоборот. На следующем изображении это особенно четко видно. На нем показаны две бедренные кости новорожденных. Кость слева принадлежит новорожденному ягненку, а справа — новорожденному ребенку.

© Durham University
This article is from the free online

Forensic Archaeology and Anthropology (Russian): Судебная археология и антропология (русскоязычная версия)

Created by
FutureLearn - Learning For Life

Reach your personal and professional goals

Unlock access to hundreds of expert online courses and degrees from top universities and educators to gain accredited qualifications and professional CV-building certificates.

Join over 18 million learners to launch, switch or build upon your career, all at your own pace, across a wide range of topic areas.

Start Learning now