Skip main navigation

Диагностика роста (длины тела)

Оценить рост по останкам скелета можно несколькими способами.
Профессор Ребекка Гоуленд дает объяснения по этой теме.

Оценить рост по костным останкам можно с использованием двух подходов. Первый известен как анатомический метод; он включает измерение высоты каждого элемента скелета, от которого зависит рост человека при жизни. Этот подход требует больших затрат времени и наличия полного скелета, но он наиболее точен и позволяет учесть различия в пропорциях тела (например, длинное туловище при коротких ногах). Этот метод позволяет узнать рост скелета, а не рост живого человека, и на отсутствующие мягкие ткани необходимо ввести поправку.

Альтернативный — и чаще всего применяющийся — подход к расчету возраста известен как «математический метод». По этому методу измеряют одну-две крупные длинные кости, после чего для экстраполяции живого роста человека используют уравнения регрессии, отдельные для мужчин и женщин (один из распространенных методов см. ниже).

Математические методы дают результат гораздо быстрее и позволяют рассчитывать рост даже по неполным скелетам. Однако эти методы основываются на средних значениях по популяции, поэтому не учитывают индивидуальные различия в пропорциях тела. Разные популяции отличаются по пропорциям тела, что важно учитывать при использовании математических методов. Хотя для человеческих популяций из разных стран света разработан ряд специфических уравнений, их набор не является исчерпывающим.

List of stature formulae for the different long bones Пример оценки роста для мужчин-европеоидов (см.: Trotter, 1970)

Переведенная таблица “Пример оценки роста для мужчин-европеоидов” прикреплена по ссылке внизу

Американская академия судебной медицины разработала Утвержденный американский национальный стандарт по определению роста в судебной антропологии.

The American Academy of Forensic Sciences has produced an Approved American National Standard for stature estimation in forensic anthropology.

This article is from the free online

Forensic Archaeology and Anthropology (Russian): Судебная археология и антропология (русскоязычная версия)

Created by
FutureLearn - Learning For Life

Reach your personal and professional goals

Unlock access to hundreds of expert online courses and degrees from top universities and educators to gain accredited qualifications and professional CV-building certificates.

Join over 18 million learners to launch, switch or build upon your career, all at your own pace, across a wide range of topic areas.

Start Learning now