Skip main navigation

Граница между США и Мексикой

The flow of refugees moving across the US-Mexico Border has created a number of challenges for forensic archaeologists and anthropologists.
Стена на границе между США и Мексикой
© Даремский университет + МККК

Нелегальные мигранты

Перемещение людей через южную границу Соединенных Штатов Америки привлекло пристальный интерес СМИ и послужило поводом для активных дискуссий. Многие из лиц, пересекающих границу между США и Мексикой нелегально, нуждаются в международной защите.

Тропы, которыми пользуются нелегальные мигранты, часто длинны и опасны. Многие из тех, кто пытается воспользоваться ими, погибают в пути. Как следствие, в этом районе остаются разлагаться тела множества погибших людей. Их семьям требуется предоставить необходимую информацию и дать возможность выбрать, как следует уважительно поступить с останками их родственников. Это может предполагать установление личности погибших и репатриацию их останков. Таким образом, данную ситуацию можно рассматривать и как национальный антропологический вопрос, и как гуманитарный кризис.

Большинство мигрантов, включая просителей убежища и беженцев, попадают в США через Аризону и Техас, но не всегда остаются в этих штатах. Сайт Arizona OpenGIS Initiative for Deceased Migrants is the result of an ongoing partnership between the Pima County Office of the Medical Examiner, or Pima County OME, and Humane Borders, Inc. It provides information on those who have died attempting this crossing. The project states that “Since January of 2001, over 3,000 undocumented migrants have died within the Pima County OME jurisdiction. The information presented is stark and perhaps unsettling. Other research has shown that women in particular seeking asylum suffer multiple periods of violence. Both Humane Borders and the Pima County OME believe that the “availability of this information will contribute to fulfilling our common vision.” Inadequate border control infrastructure combined with tight security in some areas have pushed irregular migrants into remoter areas, which are often associated with higher risks, thus making the crossing more dangerous.

Социокультурные причины

Важно помнить, что для некоторых районов Мексики характерна давняя традиция миграции, однако относительно недавние политические меры вкупе со спросом на дешевую рабочую силу в США привели к вытеснению множества бедняков из сельской местности. Мексика является страной происхождения для многих людей, нуждающихся в международной защите, в частности — но не исключительно — защите от насилия со стороны организованной преступности. Кроме того, Мексика — страна назначения для мигрантов, в основном из стран Центральной Америки, а также из Южной Америки, Африки и Азии, многим из которых также нужна международная защита. Длина границы Мексика — Гватемала — Белиз составляет 1207 км, а число пограничных переходов невелико. В связи со сложностью взаимопересечений в качестве обобщающего понятия используется термин «латиноамериканцы», хотя под это определение подпадает множество разных групп людей. К «латиноамериканцам» относятся лица разного географического происхождения, из стран с разной структурой популяции и историей населения.

С точки зрения судебной экспертизы, для идентификации останков этих людей традиционных методов установления личности может оказаться недостаточно, что обусловлено отсутствием доступных прижизненных данных, использованием допущений о популяции происхождения в рамках привязанных к конкретной популяции антропологических методов и отсутствием образцов ДНК для сравнения.

Составление биокультурного портрета

Судебные антропологи участвуют в установлении личности нелегальных мигрантов в пограничном районе. Они также работают в городах по всей территории США, устанавливая личность умерших там людей, так как нелегальные мигранты остаются уязвимыми даже после въезда в страну. Но как определить, был ли умерший человек мигрантом или прожил в США всю жизнь? Один из подходов состоит в исследовании влияния культурных и социально-экономических факторов на организм. Можно искать «показатели маргинализации». К ним могут относиться:

  • биологические особенности: состояние здоровья органов ротовой полости, прижизненные травмы, рост и показатели стресса;
  • условно-постоянные особенности, например татуировки, пирсинг, следы восстановления зубов и косметических операций.

Так, исследования показали, что скелетные и стоматологические признаки плохого здоровья в детстве, в том числе поротический гиперостоз (показатель анемии) и дефекты зубов, встречаются у мигрантов гораздо чаще, чем у немигрантов (см., например: Beatrice, Soler, 2016). Как мы уже знаем из материала предыдущих недель, пережитый людьми опыт накладывает отпечаток на их кости, а судебно-медицинские эксперты могут интерпретировать эти признаки, чтобы извлечь информацию о географическом происхождении.

Border Project – EAAF

Аргентинская группа судебной антропологии (EAAF, Equipo Argentino de Antropología Forense) — это неправительственная некоммерческая научная организация, занимающаяся применением методов судебной медицины и криминалистики в расследовании нарушений прав человека и гуманитарных проблем в Аргентине и во всем мире. За период с 2009 года ее проект Border Project позволил создать региональный механизм обмена информацией о пропавших без вести лицах и неопознанных останках, который охватывает Мексику, Центральную Америку и США и позволяет эффективно, с привлечением научных методов реагировать на запросы семей относительно пропавших без вести родственников-мигрантов в данном регионе. Кроме того, цель проекта состоит в том, чтобы повысить эффективность идентификации пропавших без вести мигрантов среди неопознанных останков, найденных в регионе, а также содействовать реагированию государственных органов на обращения семей, ищущих своих пропавших без вести родственников-мигрантов. Причиной запуска проекта послужило недоверие к официальным расследованиям и опознанию пропавших без вести мигрантов, а также тот факт, что за 1998—2013 годы риск гибели мигрантов при пересечении границы на пути в США вырос на 529%.

Дополнительная информация о программе Forensic Border Coalition приведена здесь.

Beatrice, J.S. and Soler, A. (2016), Skeletal Indicators of Stress: A Component of the Biocultural Profile of Undocumented Migrants in Southern Arizona, . J Forensic Sci, 61: 1164-1172. doi:10.1111/1556-4029.13131

© Даремский университет + МККК
This article is from the free online

Forensic Archaeology and Anthropology (Russian): Судебная археология и антропология (русскоязычная версия)

Created by
FutureLearn - Learning For Life

Reach your personal and professional goals

Unlock access to hundreds of expert online courses and degrees from top universities and educators to gain accredited qualifications and professional CV-building certificates.

Join over 18 million learners to launch, switch or build upon your career, all at your own pace, across a wide range of topic areas.

Start Learning now